Archivio
Provincial Parade 2010 - Risultati
Luogo Data Turno Selezione Selezione Risultato Rigori
Cenate Sotto Lunedì 31 maggio 1° Qualificazione Eccellenza 1° Categoria 0-0 2-4
Azzano San Paolo Martedì 1 giugno 2° Qualificazione Promozione 2° Categoria 2-1
Curno Venerdì 4 giugno Finale 1° Categoria 2° Categoria 1-1 5-4
Provincial Parade 2010 - Marcatori
Cognome Nome Selezione Società Reti
Ubizzoni Davide Promozione Pontirolese 2
Belometti Antonio 2° Categoria Brembate Sopra 1
Piacentini Mattia Promozione Oratorio Colognola 1
Vicari Nicola 1° Categoria Oratorio Leffe 1
Provincial Parade 2010 - Albo d'oro
Anno Selezione Selezione Risultato Allenatori
1988 Interregionale Promozione 2-0 Gibellini-Mutti
1989 Interregionale Promozione 2-1 Piantoni-Volpato
1990 Promozione 1° Categoria 3-2 Tamponi-Testa
1991 1° Categoria 2° Categoria 2-1 Consolandi-Perani
1992 2° Categoria Eccellenza 1-0 Emiliani-Gustinetti
1993 Eccellenza Promozione 2-2(7-4) Piantoni-Volpato
1994 Eccellenza Promozione 2-1 Bonaldi-Foscarini
1995 Eccellenza Promozione 2-1 Mismetti-Moro
1997 Nazionale Dilettanti Eccellenza 1-1(6-4) Foresti-Gatti
1998 Promozione Eccellenza 2-2(7-5) Gustinetti-Rota
1999 2° Categoria "A" 1° Categoria 3-0 Pellicioli,Rizzi-Algeri
2000 2° Categoria "CD" 1° Categoria "D" 2-0 Berizzi-Capitanio
2001 Eccellenza Promozione 2-1 Zambelli-Lascala F.
2002 Eccellenza Selezione Lecco 3-3(7-5) Passera-Bonacina
2003 1° Categoria Selezione Lecco 0-0(2-4) Brini-Girardi
2004 Zona Valcapelio Zona Val Cavallina 3-0 Bonaldi-Biondi
2005 Eccellenza Promozione 1-1(5-4) Castellani-Cattaneo
2006 Promozione 1° Categoria 1-1(5-4) Di Costanzo-Brignoli A.
2007 Eccellenza Promozione 1-0 Magoni O.-Foresti A.
2008 Eccellenza 2° Categoria 3-1 Bolis GP.-Rotini G.
2009 2° Categoria 1° Categoria 1-0 Cavagna W.-Salvi R.
2010 1° Categoria Promozione 1-1 (5-4) Gigli G.-Togni M.
Il top del calcio bergamasco 2010 - I migliori del campionato
Giocatore Categoria Società
Bonacina Fabio Eccellenza Aurora Seriate
Arrigoni Michele Promozione Pol. Curno Calcio
Nicoli Stefano 1° Categoria Boltiere
Salerno Davide 2° Categoria Villese
Macis Marco 3° Categoria Fiorente Bergamo
 
   

AIAC Gruppo provinciale di Bergamo - Piazzale Goisis, 6 - 24124 Bergamo - Tel./Fax: 035-211462 - P.IVA 02491990160

Developed by APDSoftware